Zitat Zitat von RobiRR Beitrag anzeigen
Hallo Birgit,
wo kaufst du das Fleisch, was ist der Kg-Preis, wieviel bekommt deine Hündin pro Tag???

Gruß,
Robert
Hallo Robert,

das Fleisch kaufe ich bei Pollux, ist bei mir mehr oder weniger um die Ecke und wird kostenlos geliefert.
Das Kilo Rind kostet 3,75 Euro ist jeweils zu 2 Portionen a`300g gepackt, Pansen und Blättermagen ist genauso abgepackt und kostet 2,50 Euro das Kilo.
Bis vor wenigen Jahren habe ich das Fleisch noch beim Metzger aus dem Nachbardorf bekommen. Frisch geschlachtet und gewolft hat mich dort das Kilo 4,50 Euro gekostet. Leider musste er den Laden schließen.
Die Puten- und Hühnerhälse gibt es bei unserem Geflügelgroßhandel (Mindestabnahme 10 kg) für jeweils 1,5 Euro pro Kilo.
Die Tagesration besteht am Morgen aus jeweils 300g Blättermagen oder Pansen und am Abend gibt es 300g Muskelfleisch vom Rind und etwa 250g Gemüse.
Lamm und Fisch mag sie gar nicht, so sind wir eben bei Rind geblieben.