Zitat Zitat von Ullrich Beitrag anzeigen
Lieber Christof,

dann vergiss mal nicht, was ein Vorstehhund kostet, der schnell mal durch ein paar Prüfungen geprügelt wurde, da werden die Zahlen fünfstellig, deshalb apportiert dieser Hund eine Ente auch nicht besser als der Hund gleicher Rasse aus irgend einem 08/15 Zwinger, aber DAMIT wird im Jagdgebrauchshundlager Geld gemacht.

Hallo,
wie alt ist der Hund dann, wenn erschon einige Prüfungen hat. Ich denke da kostet nicht der Hund dan sich, sondern die Zeit und das Fachwissen, dass da rein gesteckt wurde. Oder lieg ich falsch? Ein Tier, dass ausgebildet ist kostet einfach.

Beim RR -Welpen hält sich die Zeit in Grenzen (8 Wochen plus) unfd geht ca x 10.

Ich denke auch, dass da viele den schnellen Euro (und bitte am Finanzamt vorbei- bösartige Unterstellung ich weiß, aber oft zutreffend) machen möchten.

Viele Grüße
Bärbel + Issa